Lot n° 18
Estimation :
40000 - 50000
EUR
Result without fees
Result
: 44 000EUR
Camille PISSARO (1830-1903)
Le Grand noyer et le pré, Eragny, circa 1890
Huile sur panneau portant le cachet du monogramme en bas à gauche.
Au dos, Paysage, étude qui pourrait être de Georges Manzana-Pissarro.
Haut. 15,5 - Larg. 23,2 cm
Provenance:
- Georges Manzana-Pissarro
- Vente Drouot, 8 mai 1933, n° 26
- Collection particulière
Bibliographie:
- Pissarro, catalogue critique des peintures, volume III J. PISSARRO, C. DURAND-RUEL SNOLLAERTS, Skira, Wildenstein Institute Publications, 2005, reproduit et décrit sous le n° 895, page 589.
«Ludovic Rodo-Pissarro connaissait ce tableau qui figurait dans ses archives pour le supplément du catalogue raisonné des oeuvres de son père.
Au dos, figure un paysage peint à larges points annoté sur son bord supérieur droit au crayon: «Georges 82». Ludovic-Rodo pense que cette «peinture au point n'est pas de Pissarro». Il est vraisemblable qu'elle ait été peinte par son frère Georges, à l'époque où il possédait l'oeuvre». Pissarro, Catalogue critique des peintures, J. PISSARRO, C.
DURAND-RUEL SNOLLAERTS.
My orders
Sale information
Sales conditions
Return to catalogue