Statue d’ancêtre masculin debout les mains... - Lot 250 - Ferri & Associés

Lot 250
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 000EUR
Statue d’ancêtre masculin debout les mains sur l’abdomen, sculpté selon une facture très géométrique. Petit élément de fer forgé sacralisant sur les mains. Bois dur à très ancienne patine d’usage presque pétrifiée. Peuple Dogon, Mali. Haut. 57 cm Usures et légers manques visibles Provenance : Vente Ader Picard Tajan du 17/10/1983 à l’Hôtel Drouot, lot 148.
Mes ordres d'achat