Masque féminin aux yeux ronds, en forme d’amande,... - Lot 244 - Ferri & Associés

Lot 244
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
Masque féminin aux yeux ronds, en forme d’amande, souligné par trois scarifications sur les côtés. Trace de coloration rouge sur les lèvres. Bois dur à patine laquée noire. Peuple Dan, Côte d’Ivoire. Haut. 22 cm Provenance : vente Ader Picard Tajan, 17 octobre 1983 à l’Hôtel Drouot, lot 161 (reprod.).
Mes ordres d'achat