Paire de vases couverts en porcelaine nommés... - Lot 188 - Ferri & Associés

Lot 188
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 10 800EUR
Paire de vases couverts en porcelaine nommés cassolettes aux chimères en forme d’obélisque à décor en relief sur fond vert pâle rehaussé en brun à l’imitation du bronze patiné de faunes et bacchantes devant des temples et de masques de satyres, les côtés décorés d’écailles imbriquées, les anses en forme de sphinges tenant une draperie, les couvercles en forme de dômes à jours. Modèle d’Albert-Ernest Carrier-Belleuse. Marqués en creux sur le côté : A Carrier Belleuse. Marqués sous la base en vert : S. 86 et en rouge : décoré à Sèvres RF 88. XIXe siècle, 1888. Haut. 46 cm Un couvercle avec un éclat important et la prise recollée
Mes ordres d'achat