AFRICA

Lot 20
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 4 800EUR
AFRICA
FIGURE stylisée de chien. Bois à épaisse patine sacrificielle croûteuse noire. Cet animal a l'anus percé probablement destiné à recevoir une charge magique. Mali, Dogon. Haut. 22 cm - Long. 46 cm. Petits manques à trois des pattes et à l'anus. Il s'agit d'une sorte d'autel sur lequel des libations sont faites périodiquement.
Mes ordres d'achat