Paul FOLLOT (1877-1941) & POMONE (Atelier... - Lot 116 - Ferri & Associés

Lot 116
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Paul FOLLOT (1877-1941) & POMONE (Atelier d’Art du Bon Marché)
Paire d’appliques en bronze doré à corps ovalisé galbé ornementé de volutes sur toupie inférieure rainurée. Cache-ampoule en albâtre (légèrement brûlé, infime fêle).
Haut. 26 - Larg. 18,5 cm

Bibliographie : « Le mobilier au Salon d’Automne », Mobilier & Décoration, Paris, janvier 1924, p. 26 pour un modèle similaire d’applique dans une chambre à coucher.
Mes ordres d'achat