Jules LELEU (1883-1961) Enfilade en placage... - Lot 101 - Ferri & Associés

Lot 101
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 700EUR
Jules LELEU (1883-1961)
Enfilade en placage d’acajou à corps quadrangulaire ouvrant par cinq tiroirs centraux flanqués de part et d’autre d’une porte pleine. Façade entièrement décorée d’une marqueterie de petits rectangles, les trois corps soulignés d’un jonc de plaquettes de nacre et d’ébène de Macassar. Plateau rectangulaire en léger débordement et piètement d’angle à quatre jambes toupie en bronze doré, baguées en partie haute.
Bouton de tirage en bronze doré. Signée dans un cartouche et numérotée 29174.
Haut. 86 - Long. 123 - Prof. 40 cm
Mes ordres d'achat