LEPINE A PARIS Fin du XVIIIe siècle. Montre... - Lot 61 - Ferri & Associés

Lot 61
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
LEPINE A PARIS Fin du XVIIIe siècle. Montre en métal doré émaillée. Boîtier sur charnière avec un décor de frises sur la lunette, au dos un émail bleu étoilé avec au centre le portrait d’une jeune femme surmontée d’une coiffe à plumes. Cadran émail avec chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, minuterie perlée. Mouvement à coq ciselé et repercé, échappement à verge, balancier spiral, fusée et chaîne, disque de réglage. Remontage à clef. Signature sur le cadran et la platine l’Epine H.ger du Roy à Paris et numéroté 12293. Diam. 46 mm Traces d’usures d’usage, mouvement ne fonctionne pas, prévoir une révision complète
Mes ordres d'achat