I JOLLY A PARIS Début du XVIIIe siècle. Montre... - Lot 56 - Ferri & Associés

Lot 56
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 250EUR
I JOLLY A PARIS Début du XVIIIe siècle. Montre oignon en laiton doré avec décor ciselé au dos. Boîtier finement martelé avec au dos un décor ciselé de feuilles d’acanthes et entrelacs. Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et chemin de fer pour les minutes, ouverture pour la clef à 3h. Mouvement à coq, échappement à verge, balancier spiral, fusée et chaîne, disque de réglage (fonctionne par intermittence). Remontage à clef. Signature sur la platine I Jolly A Paris. Diam. 58 mm
Mes ordres d'achat