FROMANTEEL & CLARKE Milieu du XVIIIe siècle. Montre... - Lot 54 - Ferri & Associés

Lot 54
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 530EUR
FROMANTEEL & CLARKE Milieu du XVIIIe siècle. Montre avec double boîtier en or ciselé et repercé avec sonnerie. Boîtier entièrement ciselé et décoré à motif de feuilles d’acanthe, au dos un cartouche lisse au centre dans un entourage de décor stylisé, quatre portraits d’hommes à l’antique sur le pourtour dans des médaillons, une décoration ciselée et feuillagée sur l’ensemble. Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer. Sur la carrure mini poussoir à 5h, déclenchement de la sonnerie au pendant (ne fonctionne pas). Mouvement à coq, échappement à verge, fusée et chaîne, balancier spiral, disque de réglage, signé, la sonnerie à deux marteaux sur cloche (mouvement ne fonctionne pas). Remontage à clef. Signature sur la platine Fromanteel & Clarke. Diam. 51 mm - Poids 132,9 g Cadran postérieur, le double boîtier n’est vraisemblablement pas né d’origine avec la montre.
Mes ordres d'achat