ROUZIER & MELLY Fin du XVIIIe siècle. Montre... - Lot 53 - Ferri & Associés

Lot 53
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
ROUZIER & MELLY Fin du XVIIIe siècle. Montre de poche en or avec un décor émaillé au dos. Boîtier ciselé avec au dos une scène représentant une scène lacustre, entourage de demi-perles. Cadran émail avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer. Mouvement à coq, échappement à verge, balancier spiral, fusée et chaîne, disque de réglage (mouvement ne fonctionne pas). Remontage à clef. Signature sur la platine «Rouzier & Melly à Paris». Diam. 39 mm - Poids 49,9 g Verre à refixer, fêle visible sur le cadran
Mes ordres d'achat