ANONYME Fin du XVIIIe siècle. Montre en... - Lot 45 - Ferri & Associés

Lot 45
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
ANONYME Fin du XVIIIe siècle. Montre en métal pomponne avec un décor en émail au dos. Boîtier à décoration de pierre de fantaisie sur la lunette, le dos avec une scène émaillée représentant deux jeunes femmes près d’une colonne dans le goût de l’antique, motifs paillons dans un entourage de pierres de fantaisie. Cadran émail blanc avec aiguilles et chiffres de style Breguet, minuterie chemin de fer signature apocryphe Breguet à Paris. Mouvement à coq, échappement à verge, fusée et chaîne. Signature apocryphe sur la platine Breguet à Paris No. 1153 (mouvement fonctionne par intermittence). Remontage à clef. La signature Breguet à Paris n’est pas du célèbre horloger Abraham-Louis Breguet, c’est une copie de l’époque. Diam. 56 mm
Mes ordres d'achat