École française vers 1800, entourage d’Elisabeth... - Lot 11 - Ferri & Associés

Lot 11
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 17 000EUR
École française vers 1800, entourage d’Elisabeth Louise VIGÉE LE BRUN Portrait du comte de Vaudreuil (1740-1817) Toile d’origine de Belot. Cadre en bois sculpté et doré d’époque Louis XVI. Haut. 32,5 - Larg. 24,5 cm Favori de la reine Marie-Antoinette, le comte de Vaudreuil était proche de la cour dans les années 1780. Grand fauconnier de France, il était également reconnu comme l’un des plus importants courtiers et marchands d’art de son époque. Il possédait notamment des tableaux de Jacob Van Ruisdael (aujourd’hui à la National Gallery de Londres), de Jan Steen ou encore d’Adrian Van Ostade. Il possédait aussi L’Alliance de Jacob et de Laban de Pierre de Cortone, achetée 300 000 livres par Louis XVI, aujourd’hui conservée au Musée du Louvre. Notre toile est une reprise de petite dimension de la composition d’Elisabeth Louise Vigée Le Brun, conservée au Virginia Museum of Fine Arts à Richmond (n° inv. 49.11.21). En 1784, l’artiste nota dans son journal qu’il y eut six répliques de ce portrait, ainsi que d’autres versions datant de la Restauration (Vigée Le Brun 1835-1837, vol. 1, p. 332 et vol. 3, p. 351).
Mes ordres d'achat