Marque à beurre en merisier, en forme de... - Lot 19 - Ferri & Associés

Lot 19
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Marque à beurre en merisier, en forme de règle sculptée de cannelures, de motifs végétaux et de coeurs. Un petit côté porte le nom FRANCOIS LECOUZ. Savoie ? - Dauphiné ? XIXe siècle. Long. 34 cm À rapprocher, au niveau de la typologie, des deux palettes provenant du Dauphiné et reproduites au n° 68, p. 77 in CHATELAIN (Jacques). Marque ton pain, fleuris ton beurre. Gestes et empreintes dans la vie quotidienne - graphisme et symbolisme dans les Alpes Occidentales. Priuli & Verlucca, Ivrea, 1998.
Mes ordres d'achat