Louis-Jean-François LAGRENÉE dit LAGRENÉE... - Lot 59 - Ferri & Associés

Lot 59
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 50 000EUR
Louis-Jean-François LAGRENÉE dit LAGRENÉE L'AINÉ (1725-1805) La Peinture aimée des Grâces (Allégorie de la peinture) Toile ovale. Signée et datée vers le haut à gauche L.Lagrenée / 1772. Haut. 59,5 – Larg. 48,5 cm Historique : Acquise par la comtesse du Barry auprès de Lagrenée pour la somme de 1 200 livres, Collection du duc de Chartres, Entrée à nouveau en possession de Lagrenée à une date indéterminée, Vente du 2 décembre 1795, n°3, adjugée 16 000 assignats avec un Pygmalion (Musée de Detroit), Vente Henri Maillet du Boullay, Paris, Me Pillet, 8 mai 1869, n° 5 ( La Peinture) avec n° 4 ( La Sculpture), Vente, Paris, Me Baudoin, 23 mars 1908, n° 30 ( La Peinture) séparément du n° 31 ( La Sculpture), reprod., Vente, Poitiers, Mes Verhaeghe et Hervouin, 16 novembre 1985, sans numéro, reprod., Vente, Paris, Mes Ader-Tajan, 9 avril 1991, n° 42, reprod., Vente, Paris, Me Tajan, 22 juin 1999, n° 24, reprod., Bibliographie : Louis Lagrenée, Etat des tableaux faits par Monsieur Lagrenée depuis son retour de Rome, p. 264, n° 204 et p. 290, n° 392 « Ce tableau, ainsi que L'Amour et l'Amitié, « appartiennent à Madame la Comtesse du Barry et depuis à Monseigneur le Duc de Char
Mes ordres d'achat