Serrure et sa clef. Travail de maîtrise en... - Lot 180 - Ferri & Associés

Lot 180
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 62 000EUR
Serrure et sa clef. Travail de maîtrise en fer forgé, découpé à jour et sculpté. - Serrure de porte à boîte rectangulaire et cadre mouluré. La façade est agrémentée de deux panneaux latéraux repercés de cés diversement organisés encadrant une porte suggérant celle d’un temple ; deux colonnes à chapiteau ionique supportent un entablement avec fronton en arc surbaissé. Le fronton est orné de deux palmes et d’un bouton que l’on actionne pour libérer le portillon de gauche et le cache-entrée, celui-ci étant orné d’une fleur de lys en relief d’applique. Quatre boulons munis d’écrous à ailettes permettent la fixation de la serrure au cadre de la porte. Soulignée en tête d’une mouluration, la couverture comporte une butée pour le canon et un bouton de commande du verrou de nuit. Sa dépose permet de découvrir le foncet très finement repercé de cés et des initiales en majuscule entrelacées en mavelot, celles de l’auteur de la serrure. Sous ce foncet on découvre une autre plaque complètement ajourée située à la hauteur des pênes. Mécanisme à trois pênes et verrou de nuit. France - Probablement Région lyonnaise. Époque Louis XV. Haut. 9,8 - Larg. 17,8 cm - Clef à lanterne en fer forgé découpé et sculpté reprenant le même répertoire décoratif. Tige à double forure, avec panneton à section en fer de hache, doté de sept pertuis fermés, d’une bouterolle et deux rouets et d’un museau à peigne à dix dents. La bossette rectangulaire ajourée est surmontée d’une rosace flanquée de deux fleurons. La lanterne, en tronc de pyramide inversé, est coiffée d’un dôme à lanternon, contenant un balustre feuillagé. Ce dernier n’est pas fixé, pour permettre au jury de contrôler la précision et la conformité de l’exécution. France - Probablement Région lyonnaise. Époque Louis XV. Haut. 12 cm
Mes ordres d'achat