Gîte à lièvre armorié en terre blanche à... - Lot 139 - Ferri & Associés

Lot 139
Estimation :
4000 - 7000 EUR
Résultat : 21 000EUR
Gîte à lièvre armorié en terre blanche à glaçure manganèse dite fourrure de lièvre et décor en pastillage. Tourné et modelé à l’image d’un lièvre tapi dans son gîte, la tête appuyée contre les pattes de devant et les oreilles plaquées. Attaqué par deux chiens, par deux serpents qui ondulent le long de ses flancs et par deux oiseaux de proie posés sur son arrière-train. Curieusement, l’un d’eux soulève la queue du lièvre alors que l’autre se saisit d’une crotte. Le couvercle est orné d’une tulipe encadrée d’oeillets et d’armoiries d’alliance soutenues par deux lions, timbrées d’une couronne de marquis. Sarthe - Ligron. Première moitié du XVIIIe siècle. Haut. 21,5 - Long. 53,5 cm. Éclat sur la patte avant gauche, visible sur la photo et ébréchures sur le rebord du couvercle
Mes ordres d'achat