Pierre SOULAGES (né en 1919)

Lot 257
Estimation :
200000 - 220000 EUR
Résultat : 405 000EUR
Pierre SOULAGES (né en 1919)
Peinture 222 x 222, diptyque, 8 juin 2001 Acrylique sur deux toiles signées et titrées au dos. Haut. 137 - Larg. 222 et Haut. 85 - Larg. 222 cm Expositions: - Galerie Karsten Greve, "Soulages", Paris, 22 novembre 2002 - 15 février 2003 ; - Centre Pompidou, "Soulages", Paris, 14 octobre 2009 - 8 mars 2010. Provenance: - Galerie Karsten Greve, Paris. Le travail de P. Soulages est axé sur la relation entre le noir et la lumière. Les outrenoirs sont réalisés dès 1979, et résultent d'une heureuse insatisfaction de l'artiste face à ses toiles sur lesquelles se superposent de nombreuses couches de noir. Le diptyque, support employé à maintes reprises par Soulages, composé de deux toiles de formats différents assemblées pour ne faire qu'une, crée un rythme et une nouvelle zone d'ombre. Le noir n'est plus une teinte de sa palette, mais le sujet même de ses toiles. Cette teinte subjugue Soulages depuis l'enfance, puisqu'il dira: "Lorsqu'on me donnait des couleurs pour peindre, je préférais tremper mes pinceaux dans l'encrier". La puissance de cette oeuvre réside dans l'improbable instabilité lumineuse du dyptique. L'oeil du spectateur s'égare dans cette horizontalité répétitive, ce rythme statique et l'absence de couleurs, caractéristiques des outrenoirs de l'artiste en ce début des années 2000. Bien que différant en épaisseur et en opacité, les lignes semblent vibrer sur la toile et se frayer un chemin hors du cadre, intensifiant ainsi la luminosité de la surface.
Mes ordres d'achat