DORAT. Fables nouvelles. La Haye & Paris,... - Lot 24 - Ferri & Associés

Lot 24
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
DORAT. Fables nouvelles. La Haye & Paris, Delalain, 1773. 2 tomes en un vol. in-8, maroquin rouge, dos à nerfs finement orné, large dentelle aux petits fers sur les plats, doublé de maroquin bleu orné d’une large bordure à motif floral et papillons dorés, tranches dorées sur témoin (Chambolle-Duru). Illustré par Marillier d’un titre frontispice et un frontispice répété à chaque tome, 1 fleuron, 99 vignettes et 99 culs-de-lampe, gravés par divers artistes.Exemplaire de premier tirage, sur papier de France, non cartonné. Riche reliure doublée de Chambolle-Duru. Provenance : vente Giraud-Badin, 18 juin 1976. Minime défaut au mors.
Mes ordres d'achat