Boîte de changeur monoxyle sculptée sur le... - Lot 41 - Ferri & Associés

Lot 41
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 1 100EUR
Boîte de changeur monoxyle sculptée sur le couvercle de trois rosaces et de l'inscription ''LA/NE 1632''. Sur le flanc, on peut lire : ''A MOI QUI MAPPELLE ESTIENNE F(ILZ) AMY ESPRIT SERAIN DE ST ANDRE'' ''lane 1632''. Charnières apparentes en fer forgé, la fermeture du couvercle était assurée par deux crochets s'engageant dans des cavaliers. Hautes-Alpes. XVIIe siècle. (Manque en façade). Haut. 5,1 - Long. 41,2 - Prof. 10 cm
Mes ordres d'achat