ENTOMOLOGIE. - ROTHSCHILD (Sous la direction... - Lot 50 - Ferri & Associés

Lot 50
Estimation :
300 - 400 EUR
ENTOMOLOGIE. - ROTHSCHILD (Sous la direction de J.). I - Les coléoptères. Organisation. Moeurs, Chasse. Collections. Classification. Iconographie et histoire des coléoptères d'Europe. II - Les papillons... Paris, Rothschild, 1876-1877; 2 vol. in-4 demi-chagrin vert, titres dorés sur les dos à nerfs ornés, tranches dorées (Reliure de l'époque). De la collection du «Musée entomologique illustré» publié par une réunion d'entomologistes français et étrangers sous la direction de J. Rothschild. Première édition. 98 planches coloriées dessinées et peintes d'après nature sous serpentes roses et nombreuses figures in-texte de coléoptères et de papillons. Quelques rousseurs et épidermures à la reliure.
Mes ordres d'achat