ÉDITION DELAGRAVE. Ens. 6 vol. in-4 demi-bas.... - Lot 49 - Ferri & Associés

Lot 49
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 480EUR
ÉDITION DELAGRAVE. Ens. 6 vol. in-4 demi-bas. fauve auteurs et titres sur les dos à nerfs ornés et dor. CONTES du Moyen Age tirés des romans de chevalerie et mis en prose par Gasies Des Brulies. Paris, Delagrave, 1927. Illustrations de Maurice Berty. Un des 20 exemplaires sur Madagascar; celui-ci n° 1. KIPLING (Rudyard). Kim. Traduction de Fabulet et de Fountaine-Walker. Idem, s.d. (1937). Dessins in et hors-texte par Charles Fouqueray. Un des 50 exemplaires numérotés sur Hollande. KIPLING (Rudyard). Contes. Idem, s.d. Illustrations de H. Deluermoz. Un des 50 exemplaires numérotés sur Hollande. PERGAUD (Louis). Histoires de bêtes. Idem, (1925). Illustrations de Henri Louis Deluermoz. Un des 5 exemplaires hors commerce sur Japon, celui-ci n° 1 enrichi d'un dessin à l'encre original monogrammé de l'artiste. PEROCHON (Ernest). La parcelle 32. Idem, s.d. Illustrations de F. Maillaud. Un des 50 exemplaires numérotés sur Annam; celui-ci n° 1 est enrichi d'un dessin à l'encre original de l'artiste. PERRAULT (Ch.).Contes du temps passé. Idem, 1925. Illustrations de Maurice Berty. Un des 15 exemplaires numérotés sur Madagascar; celui-ci n° 1 est enrichi d'un beau dessin original rehaussé de gouache et signé de l'artiste. Reliures usagées et endommagées pour certaines.
Mes ordres d'achat