CORDIER (Fr.-S.)

Lot 32
Estimation :
200 - 300 EUR
CORDIER (Fr.-S.)
Les Champignons. Histoire, description, culture, usages des espèces comestibles, vénéneuses, suspectes, employées dans les arts, l'industrie, l'économie domestique, la médecine. Paris, J. Rothschild, 1876; fort in-8 demi-basane fauve, pièce de titre sur le dos à nerfs (Reliure de l'époque). Quatrième édition revue et augmentée. 60 chromolithographies dessinées d'après nature par Melle A. D. Cordier. Parue pour la première fois en 1870 cette étude est dédiée à Persoon, inventeur de la science mycologique et maître de l'auteur; elle comprend des généralités, des descriptions détaillées, des chapitres consacrés à la conservation et la préparation culinaire des champignons ainsi que de nombreuses recettes pour les cèpes, les morilles... Glossaire, bibliographie et tables à la fin de l'ouvrage.
Mes ordres d'achat