BOISGUILBERT (P. Le Pesant de)

Lot 16
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Le détail de la France, sous le règne présent. Augmenté en cette nouvelle édition de plusieurs Mémoires & traitez, sur la même matière. Sans lieu, Année 1707; 2 parties en 2 vol. in-12 veau brun, pièce de titre et de tomaison maroquin rouge sur les dos ornés et dorés (Reliure de l'époque). Première édition collective, la plus complète avec le Supplément de 12 pages (au lieu de 16 pages car le caractère est plus petit). Ex-libris manuscrit ancien sur les titres et notes manuscrites anciennes sur les ff. blancs du tome II. Mors légèrement fendus au tome I, taches claires sur les plats.
Mes ordres d'achat