BOILEAU-DESPRÉAUX (Nicolas)

Lot 15
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 350EUR
BOILEAU-DESPRÉAUX (Nicolas)
Oeuvres [...] avec des éclaircissemens historiques. Nouvelle édition revuë, corrigée & augmentée de diverses remarques. À Amsterdam, Chez François Changuion, 1729; 2 vol. in-folio maroquin rouge, auteur et tomaison dor. sur les dos à nerfs ornés et dor., triple fil. dor. encadrant les plats, tr. dor. (Reliure de l'époque). Belle réédition illustrée d'un frontispice allégorique et de 6 compositions par Bernard Picart illustrant le poème Le lutrin. Le titre de ce dernier se présente dans un encadrement richement décoré. Texte dans encadrement typographique, culs-delampe historiés et vignettes de titres au portrait d'Érasme.
Mes ordres d'achat