BIBLE de MORTIER. Histoire du vieux et du... - Lot 12 - Ferri & Associés

Lot 12
Estimation :
600 - 800 EUR
BIBLE de MORTIER. Histoire du vieux et du Nouveau Testament, enrichie de plus de quatre cens figures en taille-douce. Anvers, Mortier, 1700; 2 vol. in-folio veau brun, pièces de titre et tomaison sur les dos à nerfs ornés et dorés (Reliures de l'époque usagées). Remarquable édition dite de Mortier du nom de son imprimeur, établie sous la direction de David van der Plaes avec la traduction de David Martin; elle est illustrée de 2 frontispices, d'un fleuron répété sur les titres, de vignettes et de culs-de-lampe, de 428 sujets gravés sur 214 planches hors texte, gravés en taille-douce par les meilleurs artistes du temps d'après les compositions de Bernard Picart, Elliger, Tredeman, J. Luyken, etc. L'Avis au relieur indique de façon précise la manière de procéder pour la mise en place des figures. De la bibliothèque du duc de Liancourt avec son ex-libris. Sans les 5 cartes. Mors fendus et restaurations à la reliure.
Mes ordres d'achat