CLAUDE LALANNE (NÉE EN 1924)

Lot 128
Estimation :
100000 - 120000 EUR
Résultat : 145 000EUR
CLAUDE LALANNE (NÉE EN 1924)

Sculpture banquette à corps quadrangulaire en cuivre galvanisé et bronze patiné à décor de feuilles et de tiges.
Signée des initiales de l'artiste, datée (19)89 et numérotée 1/1.
Haut. 38 - Long. 102 - Prof. 40,5 cm
Pièce unique réalisée pour le propriétaire en 1989. Un certificat de l'artiste en date du 7 août 1989 sera remis à l'acquéreur.
Bibliographie:
Daniel ABADIE, Lalanne(s), Flammarion, Paris, 2008 p. 268 à 269 pour d'autres pièces au motif décoratif similaire.
C'est à Claude Lalanne, créatrice majeure du XXe siècle, que notre grand amateur passe la commande, en 1989, de la remarquable sculpture banquette, en cuivre galvanisé et bronze patiné à décor de feuilles et de tiges.
Travaillant avec son mari François-Xavier depuis 1956, Claude Lalanne réalise des meubles, des objets ou des bijoux au bestiaire bien spécifique et à la flore très réaliste.
La grande majorité des créations du couple laisse entrevoir chaque pièce comme une sculpture à part entière plutôt que comme un meuble fonctionnel. La faune comme la flore, traitées en trois dimensions, se meuvent avec humour en véritables pièces de l'art décoratif, faisant apparaître des rhinocéros secrétaires, des assises enlacées de feuillages, en bancs crocodiles ou poissons bibliothèques.
Notre banc sculpture s'inscrit parfaitement dans cette recherche stylistique et permet une fois de plus à Claude Lalanne de hisser l'utilitaire au rang de sculpture poétique.
Mes ordres d'achat