Nicolas ALQUIN (né en 1958)

Lot 25
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 5 500EUR
Nicolas ALQUIN (né en 1958)
Sans titre (Oiseaux), 1988 Sculpture en bronze patiné, signée en bas et justifiée II/IV au dos. Haut socle en bois naturel polychrome. Haut. 54 - Larg. 36 - Prof. 28 cm Provenance: - Atelier de l'artiste. - Vente Christie's, Paris, Collection Sébastien et Nancy de La Selle, 26 novembre 2013, n° 45. Nicolas Alquin, plasticien et sculpteur, né en Belgique. Fils de Pierre Alechinsky, il travaille autant le bois que la cire pour en tirer des bronzes dont il puise l'inspiration autant dans la statuaire primitive que celle du Moyen-Age.
Mes ordres d'achat