LOUIS-MAURICE BOUTET DE MONVEL (1850-1913)

Lot 234
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 700EUR
Illustrations pour Nos enfants. Cinq dessins au crayon noir, à la plume et à l'aquarelle sur papier ainsi qu'une lithographie correspondant au tiré-à-part de la planche originale. Quatre monogram­mées BM, quatre portent le cachet apposé en 2016. Dimensions variables. Cet ensemble complet des dessins pour le chapitre Le courage de l'ouvrage d'Anatole France Nos enfants - Scènes de la ville et des champs (1887), qui représente Louison et Frédéric allant à l'école, réuni l'aquarelle originale et les deux dessins à la plume publiés p. 20 et 21 de l'édition princeps. Nous y joignons le tiré-à-part d'après l'aquarelle destiné à la correction des couleurs par l'artiste, ainsi qu'un dessin préparatoire. Expositions: Maurice BOUTET DE MONVEL, Master of French Illustration and Portraiture, Exposition itinérante aux États-Unis, 1987-1988, n°26 et 27 titré Courage. Probablement, Exposition rétrospec­tive de l'oeuvre de Maurice BOUTET DE MONVEL, Galerie Manzi- Joyant, Paris, 25 avril - 9 mai 1913, n°112 et 237(ou suivants) A collection of drawings by Maurice Boutet de Monvel, The fine arts academy, Buffalo, 25 avril - 20 mai 1920, n°75 titré The road of School et n°128 à 137 titré Illustration pour nos enfants
Mes ordres d'achat