Clavecin. Porte l'inscription : «GOSSET A... - Lot 240 - Ferri & Associés

Lot 240
Estimation :
30000 - 35000 EUR
Clavecin. Porte l'inscription : «GOSSET A REIMS 1779» peint dans les ornements floraux polychromes encerclant la rosace de la table d'harmonie. 1 clavier (5 octaves, FF- fa3, 61 touches, 2X8'). Les deux registres sont recouverts de cuir, la manette en fer est à l'intérieur de l'instrument. Le clavier possède des touches plaquées d'ébène (les frontons sont manquants) et les feintes plaquées d'os. Certaines touches sont anciennes. (Largeur touches : 2,2 cm) Les deux blocs de clavier sont ornés de marqueterie de bois de rose. Les faces internes des joues du clavecin sont ornées d'une plaque découpée dans le style italien. Les chevilles d'accord sont en fer. La rosace ornant la table d'harmonie est en cuir ajouré. (Diamètre : 8,3 cm). L'instrument dont l'assemblage est à queues d'aronde possède un fond rapporté. Le fond en pin est légèrement débordant sur la partie avant. La peinture et les ornements sont très probablement de la fin du XIXe - début du XXe siècle et présentent un fond bleu de France à décor de fleurs polychromes. (Traces anciennes de peinture vert olive foncé) Les quatre pieds sont de style Louis XVI. Restaurations. Échine : épaisseur 2 - Joue : épaisseur 2,8 /2,9 - Haut. 25,3 - Éclisse courbe : épaisseur 1 - Queue : épaisseur 2 - Long. totale de l'instrument 203 cm
Mes ordres d'achat