Pardessus de viole. Paris, XVIIIe siècle.... - Lot 238 - Ferri & Associés

Lot 238
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Pardessus de viole. Paris, XVIIIe siècle. Cinq cordes. Fond plat. Chevillier sculpté d'une tête de femme portant un chapeau en forme de coquille. Le travail de sculpture du cheviller se rapproche du travail effectué pour le pardessus de viole de François Gravinies, Paris XVIIIe siècle, de celui de Paul François Gosset, Paris XVIIIe siècle (Berlin Staatliches Institut Musikfotschung) et du travail effectué pour les vielles à roue de P. Louvet et F. Feury à Paris au XVIIIe siècle Musée de la musique de Paris.
Mes ordres d'achat