Tympanon italien de facteur inconnu et son... - Lot 237 - Ferri & Associés

Lot 237
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Tympanon italien de facteur inconnu et son étui. Années 1705-1710. Caisse de forme trapézoïdale est ornée sur ses quatre faces de quatre plaques de verre églomisé peint en combinaison avec de l'Arte Povera. Les scènes représentent des anges tenant des guirlandes d'abondance sur fond bleu pâle, et de petits tableaux comblant les inégalités des dimensions de la caisse, représentent des paysages un buste de femme et un cyprès. La table d'harmonie en résineux est percée de deux orifices dont le pourtour est peint et orné de deux rosaces en parchemin. Les moulures, les sillets et les chevalets sont rehaussés d'or. 21 x 4 cordes, chevilles d'accord en fer. Boite en bois peint en Arte Povera représentant des paysages et des guirlandes d'abondances. La face interne est peinte d'un paysage dans un cartouche, signé : Hannoz Gre... Pierre. Largeur : 76 cm. Piétement de facture récente. Accidents. Larg. 71 - Larg. fond 35 - Haut. 7,5 - Prof. 32 cm
Mes ordres d'achat