Harpe anonyme, probablement travail étranger.... - Lot 236 - Ferri & Associés

Lot 236
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Harpe anonyme, probablement travail étranger. La console peinte en gris-vert se termine par une volute sculptée de feuille d'acanthe dorée. Le cache mécanique est percé de fenêtres vitrées laissant voir la mécanique. Colonne torsadée peinte gris-vert et or se termine par un chapiteau sculpté de feuilles d'eau et de guirlandes de laurier, la base est ornée de feuilles d'eau. Le socle de forme arbalète est sculpté de feuilles de lierre. 4 pieds griffe. 38 cordes. Mécanique à crochets. 7 pédales. Corps sonore constitué de 9 côtes. Accidents, manque 1 sillet et 12 boutons de cordes. Haut. 163 cm
Mes ordres d'achat