Harpe du facteur Wolter à Paris, XVIIIe siècle.... - Lot 235 - Ferri & Associés

Lot 235
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Harpe du facteur Wolter à Paris, XVIIIe siècle. L'inscription : «Wolter Luthier ......à Paris» est écrite en rouge sur deux médaillons en laque ivoire placés de part et d'autre en haut de la table d'harmonie. La console et la table d'harmonie sont peintes en laque sur fond bois. La table d'harmonie est ornée de scènes représentant des musiciens et des motifs ornementaux géométriques, floraux et ornithologiques. La console, décorée de scènes de musiciens et de jeux, se termine par une volute sculptée de feuilles d'acanthe en bois doré. La colonne chantournée rehaussée d'or et parsemée de fleurs est agrémentée dans sa partie supérieure d'une feuille d'acanthe reposant sur une coquille servant de console à la volute et, à la base, des feuilles d'acanthe. Le socle dont la sculpture représente des pierres, est de forme arbalète et possède quatre petits pieds en fer. 36 cordes. Mécanique à crochets. 7 pédales. Caisse de résonance constituée de 7 cotes. Traces de vers. Haut. 170 cm
Mes ordres d'achat