Harpe de Fredrich Wagner à Paris, XVIIIe... - Lot 234 - Ferri & Associés

Lot 234
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Harpe de Fredrich Wagner à Paris, XVIIIe siècle. La console est ornée de scènes chinoises en laque. La volute sculptée d'un ruban et de raisde- coeur repose sur une colonne cannelée dont le chapiteau est sculpté de feuilles d'acanthe stylisées, d'étoffes drapées, de guirlandes de laurier et d'un bouquet de roses. La dorure comprend deux teintes. Le socle en bois doré, est sculpté de feuilles de chêne pour la terrasse, d'acanthe pour la base de la colonne et de feuilles d'olivier pour le pourtour. Quatre pieds griffe. La table d'harmonie est peinte en vernis Martin. Des pots de fleurs, des oiseaux fantastiques et exotiques, des rondeaux peints en grisaille sur fond bleu de France représentant des colombes, agrémentent des entrelacs feuillagés entremêlés de guirlandes de fleurs. Un paysage bucolique orne le bas de la table d'harmonie. 39 cordes. Mécanique à crochets. 7 pédales. Caisse de résonance constituée de 7 côtes. Manque 7 sillets, traces de vers, fracture à la console, accidents. Haut. 165 cm
Mes ordres d'achat