Harpe de H. Naderman à Paris, XVIIIe siècle.... - Lot 233 - Ferri & Associés

Lot 233
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Harpe de H. Naderman à Paris, XVIIIe siècle. Une étiquette est collée sur la face interne du cache mécanique : «NADERMAN/ Mtre Luthier Facteur de Harpe ordinaire du/ Service de la Reine, Rue d'Argenteuil Butte/ St Roch à PARIS» et porte l'inscription sur la console : «H NADERMAN A PARIS ». La volute sculptée de feuilles d'acanthe et de guirlandes de feuilles de chêne repose sur une colonne agrémentée d'une feuille d'acanthe formant console. La colonne est cannelée rudentée or et noir. Le socle de forme arbalète est sculpté de feuilles d'acanthe. Quatre pieds griffe. Des guirlandes de roses, deux trophées représentant l'art de la musique et des sciences, et un paysage bucolique ornent la table d'harmonie. Ce décor est réalisé au vernis Martin. 37 cordes. Mécanique à crochets. 7 pédales en fer. Caisse de résonance possède 7 côtes. Trace de vers et manques (10 boutons de corde manquants) petits accidents. Haut. 160 cm
Mes ordres d'achat