Guitare. Porte l'étiquette «LACOTE». 16 frettes.... - Lot 225 - Ferri & Associés

Lot 225
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Guitare. Porte l'étiquette «LACOTE». 16 frettes. Accidents. Long. 43 - Larg. haut 23,6 - Larg. bas 29,8 - Diam. ouie 8,3 cm INSTRUMENTS DE MUSIQUE Provenant de la succession de Madame Laurence Boulay (1925 - 2007). Claveciniste et musicologue française, elle étudie au Conservatoire où elle remporte les plus hautes récompenses. En 1968, elle crée la classe de basse continue au Conservatoire National Supérieure de Musique et de Danse de Paris (CNSM), dont elle est le professeur jusqu'en 1990. Pédagogue, musicologue et concertiste, Laurence Boulay a marqué plusieurs générations de musiciens et de clavecinistes en professant une discipline qui n'était plus enseignée depuis la fin de l'époque Baroque.
Mes ordres d'achat