Cartel d'applique en bronze ciselé et redoré... - Lot 224 - Ferri & Associés

Lot 224
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Cartel d'applique en bronze ciselé et redoré à décor à l'amortissement d'un amour symbolisant la Géographie. Il est assis sur un tertre, tenant dans une main un compas, dans l'autre une carte de la Bretagne. Sur le côté, un globe terrestre. Le cadran et le mouvement (rapportés), signés : ROUSEL à Paris ou LEROY et Fils. Encadrement à guirlandes de fleurs et feuillages, rinceaux et ombilics. Époque Louis XV. Légers éclats au cadran. Haut. 62 - Larg. 36 cm
Mes ordres d'achat