École française vers 1800

Lot 205
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 9 200EUR
École française vers 1800
Paetus et Arria. Groupe en terre cuite. Accidents et restaurations. Haut. 34 cm Notre groupe en terre cuite est une interprétation d'un marbre antique dont le sujet, identifié au XVIIIe siècle comme Paetus et Arria, est aujourd'hui remis en doute. Paetus et Arria fut abondament étudié et copié par les sculpteurs de la période néo-classique. L'auteur de notre terre cuite s'est largement inspiré de ce groupe antique en particulier pour le personnage d'Arria.
Mes ordres d'achat