Vase rituel de forme archaïsante fanghu,... - Lot 203 - Ferri & Associés

Lot 203
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Vase rituel de forme archaïsante fanghu, en bronze et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu. Le décor de la panse, divisé en deux registres, présente sur deux de ses faces des oiseaux Fenghuang volant au-dessus de flots stylisés. Les deux autres faces offrent un décor de paons sur des rochers. Les niveaux supérieurs sont ornés de taiji. Deux anneaux formant anses en bronze, appliquées sur la paroi. Porte une marque apocryphe «Da Ming Jingtai nian zhi» en caractères kaishu rouge sur la base. Chine, XVIIe siècle. Haut. 38 cm
Mes ordres d'achat