CABINET DES MODES

Lot 107
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 500EUR
CABINET DES MODES
ou les modes nouvelles décrites d'une manière claire et précise. Paris, Buisson, du 15 novembre 1785 au 10 novembre 1786 ; 2 vol. in-12, veau fauve porphyre, pièce de titre sur les dos ornés et dor., triple fil. dor. encadr. les plats, tr. dor. sur marbrures (Rel. de l'époque). Ensemble 59 cahiers illustrés de 180 planches dont 159 en couleurs, et 5 repliées de parures, habits, meubles, décorations, voitures, bijoux, etc. Quelques rousseurs
Mes ordres d'achat