BARBEY D'AUREVILLY (J.).

Lot 93
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 950EUR
BARBEY D'AUREVILLY (J.).
Les Diaboliques. Paris, Romagnol, 1910 ; fort in-4 demi-mar. rouge à coins, auteur et titre dor. sur le dos orné à fr. et mos. de feuilles vertes, tête dor., non rogné (Durvand). 40 compositions et gravure originale de Lobel-Riche. Un des 120 exemplaires sur Japon ou vélin ; celui-ci sur Japon avec une triple suite des illustrations : une avec remarques en couleurs sur parchemin, la seconde avec remarques en noir, état terminé, la troisième avant lettre pour les hors-texte et avec lettre pour les en-têtes et culs-de-lampe ; il est en outre enrichi de 3 dessins originaux à l'encre signé de l'artiste, de 7 frontispices sur Japon de F. Rops, du portrait de l'auteur par G. Noyan (tiré à 8 exemplaires) et du spécimen de l'ouvrage.
Mes ordres d'achat