Aubusson, milieu du XVIIIème siècle, Tapisserie... - Lot 258 - Ferri & Associés

Lot 258
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Aubusson, milieu du XVIIIème siècle, Tapisserie d'après un carton de Jean Baptiste OUDRY. Un chien se saisissant d'un grand échassier dans une marre, entourée d'un paysage boisé, avec au second plan, un oiseau dans les roseaux, des architectures, un chien courant et un mur de propriété surmonté d'un grand vase. En arrière plan, on aperçoit le relief. Tapisserie entourée de quatre belles bordures à décor de bouquets fleuris. Haut. 255 - Larg. 317 cm Anciennes restaurations visibles. Quelques affaiblissements dans les trames de soie. Les quatre bordures sont recousues autour de la tapisserie. Petit galon d'encadrement postérieur.
Mes ordres d'achat