Bureau à cylindre, à toutes faces, en acajou... - Lot 255 - Ferri & Associés

Lot 255
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Bureau à cylindre, à toutes faces, en acajou et placage d'acajou. Il présente un gradin ouvrant par trois tiroirs, soulignant l'abattant. Ce dernier dissimulant deux casiers et trois tiroirs, et une tirette formant écritoire. Deux tirettes latérales, quatre tiroirs en ceinture dont trois en caisson, montants arrondis, pieds cannelés et rudentés. Plateau de marbre blanc veiné gris à galerie de bronze repercé. Époque Louis XVI. Haut. 117,5 - Larg.130 - Prof. 63 cm Légères fentes et accident à la galerie, marbre réparé
Mes ordres d'achat