Secrétaire de dame, en placage de bois de... - Lot 252 - Ferri & Associés

Lot 252
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 2 300EUR
Secrétaire de dame, en placage de bois de rose marqueté en ailes de papillon dans des encadrements à filets sur des fonds de palissandre ; il présente à l'amortissement un gradin à cinq casiers sur deux rangs. Au centre un abattant dissimule des tiroirs et des casiers. Un abattant en ceinture et un volet coulissant dans la partie inférieure. Montants arrondis ; pieds cambrés. En partie du XVIIIème siècle Haut. 128 - Larg. 56 - Prof. 37 cm Transformations.
Mes ordres d'achat