Commode sauteuse, en placage de palissandre... - Lot 246 - Ferri & Associés

Lot 246
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 800EUR
Commode sauteuse, en placage de palissandre ou bois de violette marqueté dans des encadrements. Elle ouvre par deux tiroirs. Montants arrondis à réserve et traverses foncées de cuivre. Petits pieds cambrés. Estampille de HEDOUIN. Époque Régence (transformations). Plateau de marbre brèche rouge (réparé). Ornementation de bronzes ciselés et dorés à poignées, entrées de serrure, cul de lampe et sabots. Haut. 82 - Larg. 90 - Prof. 53 cm HEDOUIN (Jean Baptiste) reçu Maître le 22 mai 1738.
Mes ordres d'achat