Pendule en bronze ciselé, patiné ou doré,... - Lot 233 - Ferri & Associés

Lot 233
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 9 800EUR
Pendule en bronze ciselé, patiné ou doré, le cadran signé DEGRESILLIERS à Arras, inscrit dans une dépouille de lion reposant sur un fagot de bûches, sur le côté une femme à l'Antique libère un indigène, les poignets liés à un cocotier représentant "la Délivrance de Chactas par Atala". Base à pans coupés, ornée d'une frise et d'un homme portant une défunte, représentant les funérailles d'Atala ; montants à fleurs et à fruits. Époque Directoire. Haut. 40 - Larg. 33 - Prof. 10,5 cm Manque la lunette arrière
Mes ordres d'achat