Pendule à mouvement montre (rapporté), en... - Lot 224 - Ferri & Associés

Lot 224
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Pendule à mouvement montre (rapporté), en bronze ciselé et doré. Le cadran inscrit dans une colonne à cannelures, soulignée de guirlandes de feuilles de laurier ou d'une couronne de feuilles de chêne. A l'amortissement un vase. Base à ressaut ornée de rinceaux et de rosaces ; contre socle de bois laqué noir ; petits pieds. Elle est à décor sur la terrasse d'une scène cynégétique représentant un chasseur à l'affût et son chien observant trois lapins. Vers 1800. Haut. 31 - Larg. 20 - Prof. 9,5 cm. Réparation au cadran.
Mes ordres d'achat