Vincennes Plateau tiroir de forme rectangulaire... - Lot 152 - Ferri & Associés

Lot 152
Estimation :
3000 - 4500 EUR
Résultat : 6 000EUR
Vincennes Plateau tiroir de forme rectangulaire reposant sur quatre pieds, à décor en camaïeu rose au centre d'après Boucher de deux amours sur des nuages l'un tenant une lyre et plaçant une couronne de laurier au-dessus du second amour écrivant sur un parchemin, le bord à fond lapis caillouté or, filet dentelé or sur le bord. Marqué en brun : LL entrelacés, lettre-date D pour 1756-1757 ; marque de peintre anciennement attribuée à Pierre François Yvernel, marque incisée M. XVIIIème siècle, années 1756-1757. Long. 17,6 - Larg. 12,5 cm Les premiers emplois du motif caillouté en or sur fond bleu lapis apparaissent en 1755 , voir par exemple le vase urne antique de l'ancienne collection Firestone (Christie's, New York, 21-22 mars 1991, lot 201), la paire de vases à oreille dans la collection David à Copenhague (S. Eriksen, The David Collection, French Porcelain, 1980, n° 46, p. 67) ou encore la paire de vases à oreille décorée par Armand l'ainé conservée à Waddesdon Manor (S. Eriksen, The James A. de Rothschild collection at Waddesdon Manor, Sèvres Porcelain, 1968, n° 13, p.58). En 1756, il semble que l'emploi de cette décoration en or soit encore assez limité et se développera davantage à la fin des années 1750 et premières années de la décennie suivante. Un gobelet Hébert et sa soucoupe décorés d'amours sur des nuages sur un fond bleu lapis caillouté, également datés de la lettre-date D figuraient dans l'ancienne collection Gilbert Lévy, vente Paris, Hôtel Drouot, Me Ader-Picard, 23 novembre 1967, lot 90. Ce gobelet pourrait avoir formé un déjeuner avec notre plateau en 1756. David Peters (Sèvres plates and Service of the 18th century, Londres, 2005, 69-6, vol. I, p. 97) note que l'attribution de cette marque à Yvernel, peintre de paysage, date du XIXème siècle et qu'elle est peu vraisemblable.
Mes ordres d'achat