Vincennes Pot à lait Hébert couvert à décor... - Lot 148 - Ferri & Associés

Lot 148
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 800EUR
Vincennes Pot à lait Hébert couvert à décor polychrome de bouquets de fleurs dans des réserves cernées de guirlandes de feuillage et fleurs or sur fond bleu céleste, la prise du couvercle en forme de fleur. Filet dentelé or sur les bords et le déversoir orné de rinceaux feuillagés or. Sans marque. XVIIIème siècle, vers 1753. Haut. 12,4 cm La prise du couvercle recollée et fêlure à l'anse.
Mes ordres d'achat